• Diretor de Redação Ulysses Serra Netto
  • MS Record
  • Rede Record
Sil e Manassés

Canal de entretenimento para a família com dicas, receitas, vlogs e atividades que ajudam no dia a dia gerando economia. Formado pelo casal Sil e Manassés Vieira. Eles deixaram suas profissões para desvendar o mundo digital.

Minhas Redes Sociais:

Pudim fácil sem ovos e forno

Olá pessoal seguindo nossos posts... vamos vender?

Essa receitas é simples demais e tem um custo muito pequeno pra produzir então você pode ter uma ótima margem de lucro e ganhar uma renda extra muito boa aí no final do mês, que tal?

Vamos fazer um pudim no pote! Não esquece de compartilhar esse link com seus amigos e familiares, sabe aquela amiga ou amigo que está precisando de uma renda extra? Pronto esse vídeo é pra ele e não esquece de compartilhar, combinado?

ATENÇÃO! No vídeo falo 200g de gelatina mas são 12g me perdoem! 😅

Cálculos:

400g de leite em pó custa R$ 8,00 rende 35 colheres de sopa, usando 4 = R$ 0,88
1kg de açúcar custa R$ 2,10 , portanto 200g = R$ 0,42
2 pacotes de gelatina custa R$ 5,00 / 2 = 2,50
1 Leite condensado R$ 3,00
1 Creme de leite R$ 2,20
1 L de leite custa 2,80, então 200 ml custa 0,56

Custo total da RECEITA = R$ 9,56

Cada embalagem sai a R$ 0,12

Total de cada sobremesa = R$ 1,08 preço para venda R$ 5,00 😄

PREÇOS PODEM VARIAR DE REGIÃO!


DEIXE SEU COMENTÁRIO