Menu
17 de julho de 2018 • Ano 7
Diretor de RedaçãoUlysses Serra Neto
Super Banner Campo Grande Expo
Rota das Estações 2018

Ranking da Rota das Estações

Veja quem está na disputa pelo prêmio

1 Jan201811h04

CORRIDA DE VERÃO - 5KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

414

MAICOM DIEFERSON GOMES

M

28

M2029

00:15:19

2

148

DANIEL GOUVEIA DOS SANTOS

M

28

M2029

00:15:39

3

2

ABISSAI CORDEIRO RICCI

M

22

M2029

00:15:50

4

215

ENÉIAS TEODORO GOMES

M

49

M4049

00:15:58

5

179

EDER VAZ RODRIGUES

M

33

M3039

00:16:04

6

402

LUIS FELIPE SAMUEL FERREIRA

M

22

M2029

00:16:05

7

136

CLEBERSON ESCOBAR AGUIRRE

M

33

M3039

00:16:17

8

405

LUIZ EDUARDO LEMES DE MORAES

M

25

M2029

00:16:37

9

199

ELENILSON DA SILVA

M

46

M4049

00:16:53

10

229

EZEQUIEL CHAGAS

M

24

M2029

00:17:06


CORRIDA DE VERÃO - 5KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

690

JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA

F

26

F2029

00:20:31

2

624

SUSIE DAVALOS GUIBU

F

36

F3039

00:21:55

3

221

ERILAINE ANDRADE NOGUEIRA

F

29

F2029

00:22:39

4

201

ELIANE GOMES CRUZ

F

32

F3039

00:22:44

5

541

PRI CALZA

F

32

F3039

00:23:02

6

207

ELIZABETH DIAS COCA

F

53

F5059

00:23:23

7

460

MARIANA DEBONI

F

36

F3039

00:23:37

8

506

NEUZA MARIKO KONDO HAGIO                         

F

55

F5059

00:24:04

9

429

MARCIA PEREIRA NANTES

F

32

F3039

00:24:06

10

561

RENATA GOYA                                       

F

42

F4049

00:24:13


CORRIDA DE VERÃO - 10KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

2213

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS AMORIM

M

31

M3039

00:31:23

2

2350

VILMAR ROBERTO DIAS

M

36

M3039

00:31:49

3

2027

ANDRÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO

M

27

M2029

00:32:22

4

2372

LUCAS SOARES DO NASCIMENTO

M

25

M2029

00:34:20

5

2377

GERALDO JULIÃO JUNIOR

M

28

M2029

00:34:21

6

2360

WILLIAN JOSÉ DA SILVA

M

45

M4049

00:34:22

7

2071

CLAUDEMIR GOMES DA SILVA

M

38

M3039

00:34:56

8

2278

NELICIO DA SILVA ANTÔNIO

M

41

M4049

00:35:01

9

2401

RINALDO FABRICIO DA SILVA

M

48

M4049

00:35:38

10

2075

CLAUDIO ALONSO

M

31

M3039

00:35:39

 


CORRIDA DE VERÃO - 10KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

2259

ROSINHA CONCEIÇÃO

F

40

F4049

00:42:15

2

2150

GISELE APARECIDA BITTENCOURT VENÂNCIO

F

32

F3039

00:42:22

3

2395

VANEIDE SARATE DE SOUZA

F

39

F3039

00:44:31

4

2250

MARILEIDE COELHO

F

50

F5059

00:44:58

5

2344

VALQUIRIA APARECIDA DE OLIVEIRA

F

35

F3039

00:45:55

6

2162

INGRID PEREIRA DA SILVA

F

33

F3039

00:46:18

7

2246

MARIA ALICE BARCELLOS                            

F

39

F3039

00:46:22

8

2220

LUCILENE MORINIGO ARISTIMUNHO

F

41

F4049

00:46:24

9

2309

RITA DE CÁSSIA GOMES NUNES                        

F

34

F3039

00:46:57

10

2399

ELAINE SIQUEIRA HERNANDES NERY

F

50

F5059

00:46:59


 
CORRIDA DE OUTONO - 10KM - Masculino
 

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

524

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS

M

31

M3039

00:26:57

2

345

ANDRE RODRIGUES DO NASCIMENTO

M

27

M2029

00:27:24

3

347

ANTONIO GILSON PINHEIRO 

M

39

M3039

00:28:20

4

400

GERALDO JULIÃO JUNIOR

M

28

M2029

00:28:30

5

493

WILLIAM JOSÉ DA SILVA     

M

45

M4049

00:28:50

6

434

LUIS FERNANDO TRELHA            

M

21

M2029

00:28:54

7

478

SÉRGIO DE ANDRADE SANTOS          

M

42

M4049

00:28:58

8

426

JUVENIL CARDOSO RODRIGUES   

M

45

M4049

00:29:35

9

365

CLAUDIO EINAR MORAES GOMES

M

49

M4049

00:29:38

10

434

LUIZ FERNANDO TRELHA

M

21

M2029

00:28:52

íquido


CORRIDA DE OUTONO - 10KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

473

ROSINHA CONCEIÇÃO    

F

40

F4049

00:34:27

2

445

MARIUZA BRUM        

F

45

F4049

00:36:30

3

407

GITANE DIAS KLAIN

F

40

F4049

00:36:46

4

523

IZABELLA MERCANTE PEREIRA

F

51

F5059

00:38:25

5

391

FLAVIA MARIA COSTA REZENDE SCORZA   

F

43

F4049

00:39:05

6

388

FERNANDA VIANA DE CARVALHO MORETO

F

32

F3039

00:39:40

7

316

WALCINEIA BENICIO 

F

41

F4049

00:39:50

8

431

LETÍCIA FREITAS DE ANDRADE           

F

23

F2029

00:40:00

9

378

ELISÂNGELA SERENATO     

F

32

F3039

00:40:11

10

354

BENITA GONÇALVES LIMA

F

56

F5059

00:40:30



CORRIDA DE OUTONO - 5KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

177

MAICON DIEFERSON GOMES 

M

28

M2029

00:15:39

2

84

DANIEL GOVEIA DOS SANTOS

M

28

M2029

00:16:00

3

520

CAIO SOUZA POMPEU

M

29

M2029

00:16:10

4

311

LUIZ FELIPE SAMUEL FERREIRA

M

22

M2029

00:16:43

5

1

ABISSAI CORDEIRO RICCI

M

22

M2029

00:17:01

6

304

EDER VAZ RODRIGUES 

M

33

M3039

00:17:07

7

238

RAFAEL ALVES DA SILVA ALENCAR  

M

27

M2029

00:17:13

8

292

WALISON FERREIRA       

M

19

M1619

00:17:22

9

31

ARIALDO FELICIANO DOS SANTOS

M

58

M5059

00:17:28

10

50

CLAUDIO ALONSO 

M

31

M3039

00:17:35



CORRIDA DE OUTONO - 5KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

129

JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA

F

26

F2029

00:19:54

2

489

MAIRA BRUM

F

39

F3039

00:20:41

3

218

NATALIA DUARTE   

F

28

F2029

00:21:37

4

60

DANIELI CABRAL DO NASCIMENTO

F

19

F1619

00:21:42

5

150

SIMONE MARTINELI

F

48

F4049

00:21:54

6

55

CRISTINA CEGATTI    

F

42

F4049

00:22:12

7

268

SUZANA BATISTA FERREIRA         

F

23

F2029

00:22:47

8

197

MARIA JULIA LADEIA GOETTERT  

F

14

F0015

00:22:52

9

159

KEREN          

F

21

F2029

00:23:07

10

198

MARILEIDE COELHO

F

50

F5059

00:23:30


 

REGULAMENTO CAMPEÃO DA ROTA DAS ESTAÇÕES – 4 PROVAS
 
1 Especificações Gerais
 
1.1 Esta premiação será destinada para os campeões gerais dos percursos 5 e 10 km nos sexos masculino e feminino.

1.2 Para ser determinado o campeão geral o atleta deverá obrigatoriamente participar das 4 etapas dentro do mesmo percurso escolhido para a primeira etapa, ou seja, correr as 4 etapas no percurso de 5 km ou se escolhido as 4 etapas no percurso de 10 km.

2 Classificação 
 
2.1 Para somar pontuação o mesmo deverá chegar entre os 10 primeiros do geral, somando assim a pontuação que segue abaixo, sendo esta somada nas 4 etapas para chegarmos ao campeão geral.

2.2 Pontuação geral de cada prova
1º lugar geral - 2000 pontos
2º lugar geral - 1500 pontos
3º lugar geral - 1000 pontos
4º lugar geral - 800 pontos
5º lugar geral - 600 pontos
6º lugar geral - 500 pontos
7º lugar geral - 400 pontos
8º lugar geral - 300 pontos
9º lugar geral - 200 pontos
10º lugar geral - 100 pontos
11º lugar geral em diante não somarão pontos.
 

3 Premiação geral para os campeões.
 
3.1 Será realizada a premiação geral para os 4 melhores sendo 1º 10 km masculino, 1º 10 km feminino, 1º 5 km masculino, 1º 5 km feminino.
 
3.2 Esta premiação consiste em uma viagem para cada um dos 4 atletas campeões gerais, com destino pré-determinado pela organização do evento. Ao qual já foi divulgado no congresso técnico da Rota da estação realizada em janeiro de 2018 na TV MS RECORD com a participação de vários grupos de corridas e profissionais do esporte.

3.3   A premiação ficou definida em;
- Uma passagem para Brasília ida e volta no mês de abril de 2019 para o campeão da rota (sem acompanhante).
- Uma diária no hotel classe turística.
- Não incluído a alimentação do atleta, (bem como os deslocamentos da cidade de origem e da cidade de destino ficando sobre a responsabilidade do atleta estes gastos.)
- O ranking será atualizado em cada etapa.
 
3.4 Reiteramos que esta viagem/ premiação não poderá ser vendida ou repassada para outra pessoa que não seja o verdadeiro campeão do evento conforme regulamento da competição. Caso a pessoa não possa estar presente no evento, a mesma perderá os direitos sobre a premiação, visto a negociação com a TV MS RECORD, que será a responsável pela premiação do evento.

M2029

Veja Também