Menu
25 de setembro de 2018 • Ano 7
Diretor de RedaçãoUlysses Serra Neto
Mega Banner Segov- Campanha Semana Nacional do Trânsito
Rota das Estações 2018

Ranking da Rota das Estações

Veja quem está na disputa pelo prêmio

1 Jan201811h04

CORRIDA DE VERÃO - 5KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

414

MAICOM DIEFERSON GOMES

M

28

M2029

00:15:19

2

148

DANIEL GOUVEIA DOS SANTOS

M

28

M2029

00:15:39

3

2

ABISSAI CORDEIRO RICCI

M

22

M2029

00:15:50

4

215

ENÉIAS TEODORO GOMES

M

49

M4049

00:15:58

5

179

EDER VAZ RODRIGUES

M

33

M3039

00:16:04

6

402

LUIS FELIPE SAMUEL FERREIRA

M

22

M2029

00:16:05

7

136

CLEBERSON ESCOBAR AGUIRRE

M

33

M3039

00:16:17

8

405

LUIZ EDUARDO LEMES DE MORAES

M

25

M2029

00:16:37

9

199

ELENILSON DA SILVA

M

46

M4049

00:16:53

10

229

EZEQUIEL CHAGAS

M

24

M2029

00:17:06


CORRIDA DE VERÃO - 5KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

690

JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA

F

26

F2029

00:20:31

2

624

SUSIE DAVALOS GUIBU

F

36

F3039

00:21:55

3

221

ERILAINE ANDRADE NOGUEIRA

F

29

F2029

00:22:39

4

201

ELIANE GOMES CRUZ

F

32

F3039

00:22:44

5

541

PRI CALZA

F

32

F3039

00:23:02

6

207

ELIZABETH DIAS COCA

F

53

F5059

00:23:23

7

460

MARIANA DEBONI

F

36

F3039

00:23:37

8

506

NEUZA MARIKO KONDO HAGIO                         

F

55

F5059

00:24:04

9

429

MARCIA PEREIRA NANTES

F

32

F3039

00:24:06

10

561

RENATA GOYA                                       

F

42

F4049

00:24:13


CORRIDA DE VERÃO - 10KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

2213

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS AMORIM

M

31

M3039

00:31:23

2

2350

VILMAR ROBERTO DIAS

M

36

M3039

00:31:49

3

2027

ANDRÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO

M

27

M2029

00:32:22

4

2372

LUCAS SOARES DO NASCIMENTO

M

25

M2029

00:34:20

5

2377

GERALDO JULIÃO JUNIOR

M

28

M2029

00:34:21

6

2360

WILLIAN JOSÉ DA SILVA

M

45

M4049

00:34:22

7

2071

CLAUDEMIR GOMES DA SILVA

M

38

M3039

00:34:56

8

2278

NELICIO DA SILVA ANTÔNIO

M

41

M4049

00:35:01

9

2401

RINALDO FABRICIO DA SILVA

M

48

M4049

00:35:38

10

2075

CLAUDIO ALONSO

M

31

M3039

00:35:39


CORRIDA DE VERÃO - 10KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

2259

ROSINHA CONCEIÇÃO

F

40

F4049

00:42:15

2

2150

GISELE APARECIDA BITTENCOURT VENÂNCIO

F

32

F3039

00:42:22

3

2395

VANEIDE SARATE DE SOUZA

F

39

F3039

00:44:31

4

2250

MARILEIDE COELHO

F

50

F5059

00:44:58

5

2344

VALQUIRIA APARECIDA DE OLIVEIRA

F

35

F3039

00:45:55

6

2162

INGRID PEREIRA DA SILVA

F

33

F3039

00:46:18

7

2246

MARIA ALICE BARCELLOS                            

F

39

F3039

00:46:22

8

2220

LUCILENE MORINIGO ARISTIMUNHO

F

41

F4049

00:46:24

9

2309

RITA DE CÁSSIA GOMES NUNES                        

F

34

F3039

00:46:57

10

2399

ELAINE SIQUEIRA HERNANDES NERY

F

50

F5059

00:46:59


 
CORRIDA DE OUTONO - 5KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

177

MAICON DIEFERSON GOMES 

M

28

M2029

00:15:39

2

84

DANIEL GOVEIA DOS SANTOS

M

28

M2029

00:16:00

3

520

CAIO SOUZA POMPEU

M

29

M2029

00:16:10

4

311

LUIZ FELIPE SAMUEL FERREIRA

M

22

M2029

00:16:43

5

1

ABISSAI CORDEIRO RICCI

M

22

M2029

00:17:01

6

304

EDER VAZ RODRIGUES 

M

33

M3039

00:17:07

7

238

RAFAEL ALVES DA SILVA ALENCAR  

M

27

M2029

00:17:13

8

292

WALISON FERREIRA       

M

19

M1619

00:17:22

9

31

ARIALDO FELICIANO DOS SANTOS

M

58

M5059

00:17:28

10

50

CLAUDIO ALONSO 

M

31

M3039

00:17:35



CORRIDA DE OUTONO - 5KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

129

JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA

F

26

F2029

00:19:54

2

489

MAIRA BRUM

F

39

F3039

00:20:41

3

218

NATALIA DUARTE   

F

28

F2029

00:21:37

4

60

DANIELI CABRAL DO NASCIMENTO

F

19

F1619

00:21:42

5

150

SIMONE MARTINELI

F

48

F4049

00:21:54

6

55

CRISTINA CEGATTI    

F

42

F4049

00:22:12

7

268

SUZANA BATISTA FERREIRA         

F

23

F2029

00:22:47

8

197

MARIA JULIA LADEIA GOETTERT  

F

14

F0015

00:22:52

9

159

KEREN          

F

21

F2029

00:23:07

10

198

MARILEIDE COELHO

F

50

F5059

00:23:30



CORRIDA DE OUTONO - 10KM - Masculino
 

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

524

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS

M

31

M3039

00:26:57

2

345

ANDRE RODRIGUES DO NASCIMENTO

M

27

M2029

00:27:24

3

347

ANTONIO GILSON PINHEIRO 

M

39

M3039

00:28:20

4

400

GERALDO JULIÃO JUNIOR

M

28

M2029

00:28:30

5

493

WILLIAM JOSÉ DA SILVA     

M

45

M4049

00:28:50

6

434

LUIS FERNANDO TRELHA            

M

21

M2029

00:28:54

7

478

SÉRGIO DE ANDRADE SANTOS          

M

42

M4049

00:28:58

8

426

JUVENIL CARDOSO RODRIGUES   

M

45

M4049

00:29:35

9

365

CLAUDIO EINAR MORAES GOMES

M

49

M4049

00:29:38

10

434

LUIZ FERNANDO TRELHA

M

21

M2029

:28:52

 

CORRIDA DE OUTONO - 10KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

135

MARLEYDE DE FATIMA COSTA

F

54

F5059

00:44:03

2

326

ROSINHA CONCEIÇÃO    

F

40

F4049

00:45:53

3

329

SUZANA BATISTA FERREIRA      

F

23

F2029

00:48:43

4

442

EVANIA MANN WEISS

F

40

F4049

00:50:39

5

260

BEATRIZ DUARTE TEIXEIRA DA CUNHA                  

F

48

F4049

00:51:19

6

454

MARCIA ALESSANDRA COSTA MARQUES

F

37

F3039

00:51:38

7

313

MARIA LUCIANE RONDOM

F

54

F5059

00:53:28

8

457

VALERIA DO CARMO

F

36

F3039

00:54:07

9

314

MARILIS MARIOTTO DONATTO

F

62

F6069

00:54:26

10

153

NATHALIE LUZ VASCONCELOS

F

33

F3039

00:54:27


CORRIDA DE INVERNO - 5KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

332

VILMAR RIBERTO DIAS

M

36

M2029

00:15:47

2

130

MAICON DIEFERSON GOMES 

M

28

M2029

00:16:10

3

43

EDER VAZ RODRIGUES 

M

33

M2029

00:16:41

4

233

LUIZ FELIPE SAMUEL

M

22

M2029

00:17:23

5

92

JOSÉ CARLOS JUNIOR PROENÇA SIMÃO 

M

19

M2029

00:18:03

6

94

JOSE MARIA DE JESUS

M

49

M3039

00:18:38

7

167

REINALDO ALVES DE BARROS   

M

41

M2029

00:19:16

8

87

JOÃO PAULO EMANUEL FERREIRA    

M

22

M1619

00:19:23

9

232

ISMAIR ALVES

M

34

M5059

00:19:27

10

203

YAN DIAS 

M

17

M3039

00:19:44


CORRIDA DE INVERNO - 5KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

82

JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA 

F

26

F2029

00:19:53

2

152

NATALIA DUARTE    

F

28

F2029

00:21:51

3

227

AMANDA VIANA URT

F

24

F2029

00:23:21

4

165

RAQUEL MARTINS SOUZA 

F

40

F4049

00:23:25

5

56

ELIZABETH DIAS COCA DO NASCIMENTO                 

F

53

F5059

00:24:11

6

131

MARA RUTH        

F

41

F4049

00:24:44

7

119

LUCIA AGUIAR PINHEIRO  

F

50

F5059

00:25:23

8

42

EDELAINE OLIVEIRA COSTS

F

14

F2029

00:25:25

9

11

ANA LUCIA BONFIM     

F

21

F4049

00:25:36

10

70

GILCENIRA FREITAS

F

50

F4049

00:26:03


CORRIDA DE INVERNO - 10KM - Masculino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

300

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS AMORIM    

M

31

M3039

00:32:54

2

257

ANDRÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO

M

17

M1619

00:34:02

3

310

MARCOS FRANCISCO PEREIRA DA SILVA

M

49

M4049

00:36:20

4

33

CLAUDIO EINAR MORAES GOMES

M

49

M4049

00:38:19

5

297

JUVENIL CARDOSO RODRIGUES   

M

45

M4049

00:38:36

6

295

JOSUE QUINTANA

M

41

M4049

00:38:50

7

338

ZOZIMO MOROSA

M

41

M4049

00:40:42

8

290

JEFERSON GONSALES  

M

45

M4049

00:41:04

9

278

FRANCISCO BEZERRA SILVA JUNIOR

M

38

M3039

00:42:26

10

308

MARCIO ALEXANDRE M. LOPES

M

20

M2029

00:42:46

 

CORRIDA DE INVERNO - 10KM - Feminino

Coloc.

Num.

Nome

Sx.

Idd.

Faixa

Tempo

1

473

ROSINHA CONCEIÇÃO    

F

40

F4049

00:34:27

2

445

MARIUZA BRUM        

F

45

F4049

00:36:30

3

407

GITANE DIAS KLAIN

F

40

F4049

00:36:46

4

523

IZABELLA MERCANTE PEREIRA

F

51

F5059

00:38:25

5

391

FLAVIA MARIA COSTA REZENDE SCORZA   

F

43

F4049

00:39:05

6

388

FERNANDA VIANA DE CARVALHO MORETO

F

32

F3039

00:39:40

7

316

WALCINEIA BENICIO 

F

41

F4049

00:39:50

8

431

LETÍCIA FREITAS DE ANDRADE           

F

23

F2029

00:40:00

9

378

ELISÂNGELA SERENATO     

F

32

F3039

00:40:11

10

354

BENITA GONÇALVES LIMA

F

56

F5059

00:40:30


 

REGULAMENTO CAMPEÃO DA ROTA DAS ESTAÇÕES – 4 PROVAS
 
1 Especificações Gerais
 
1.1 Esta premiação será destinada para os campeões gerais dos percursos 5 e 10 km nos sexos masculino e feminino.

1.2 Para ser determinado o campeão geral o atleta deverá obrigatoriamente participar das 4 etapas dentro do mesmo percurso escolhido para a primeira etapa, ou seja, correr as 4 etapas no percurso de 5 km ou se escolhido as 4 etapas no percurso de 10 km.

2 Classificação 
 
2.1 Para somar pontuação o mesmo deverá chegar entre os 10 primeiros do geral, somando assim a pontuação que segue abaixo, sendo esta somada nas 4 etapas para chegarmos ao campeão geral.

2.2 Pontuação geral de cada prova
1º lugar geral - 2000 pontos
2º lugar geral - 1500 pontos
3º lugar geral - 1000 pontos
4º lugar geral - 800 pontos
5º lugar geral - 600 pontos
6º lugar geral - 500 pontos
7º lugar geral - 400 pontos
8º lugar geral - 300 pontos
9º lugar geral - 200 pontos
10º lugar geral - 100 pontos
11º lugar geral em diante não somarão pontos.
 

3 Premiação geral para os campeões.
 
3.1 Será realizada a premiação geral para os 4 melhores sendo 1º 10 km masculino, 1º 10 km feminino, 1º 5 km masculino, 1º 5 km feminino.
 
3.2 Esta premiação consiste em uma viagem para cada um dos 4 atletas campeões gerais, com destino pré-determinado pela organização do evento. Ao qual já foi divulgado no congresso técnico da Rota da estação realizada em janeiro de 2018 na TV MS RECORD com a participação de vários grupos de corridas e profissionais do esporte.

3.3   A premiação ficou definida em;
- Uma passagem para Brasília ida e volta no mês de abril de 2019 para o campeão da rota (sem acompanhante).
- Uma diária no hotel classe turística.
- Não incluído a alimentação do atleta, (bem como os deslocamentos da cidade de origem e da cidade de destino ficando sobre a responsabilidade do atleta estes gastos.)
- O ranking será atualizado em cada etapa.
 
3.4 Reiteramos que esta viagem/ premiação não poderá ser vendida ou repassada para outra pessoa que não seja o verdadeiro campeão do evento conforme regulamento da competição. Caso a pessoa não possa estar presente no evento, a mesma perderá os direitos sobre a premiação, visto a negociação com a TV MS RECORD, que será a responsável pela premiação do evento.

M2029

Veja Também

Corrida recebe inscrições presenciais
Abertas inscrições para a Corrida da Primavera
'Foi inacreditável', diz atleta que ganhou moto
Próxima corrida da Rota será em Três Lagoas
Confira as fotos da Corrida de Inverno
Atleta da Capital ganha moto em sorteio
Corredor vence nos 10 km pela terceira vez
Atleta vence 10 km com tempo de 44 minutos
Atleta de Iguatemi conquista 3ª vitória na Rota
Atleta destaque no atletismo vence nos 5 km