Campo Grande •11 de Dezembro de 2017  • Ano 6
OrganizaçãoIvan Paes BarbosaDiretor de RedaçãoUlysses Serra Neto
Full Banner SEGOV - Governo Presente 3 DETRAN/DESAFINADOS

Da redação | Segunda, 26 de Setembro de 2016 - 11h35Fundação de Cultura divulga atrações selecionadas para o Festival América do Sul PantanalSeleção é para shows na área de música, espetáculos na área de Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual

(Foto: Divulgação)

O Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Secretaria de Cultura, Turismo, Empreendedorismo e Inovação (Sectei) e da Fundação de Cultura do MS, divulgou as atrações artísticas sul-mato-grossenses selecionadas para o 13º Festival América do Sul Pantanal, que vai acontecer de 10 a 13 de novembro em Corumbá, Ladário, Puerto Quijarro e Puerto Suarez, na Bolívia. A seleção é para shows na área de música, espetáculos na área de Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual.

O Festival América do Sul Pantanal tem por objetivo produzir ações que contribuam para a integração entre os países sul-americanos promovendo encontros que valorizem a diversidade cultural do continente, a criação e fruição de riquezas, o intercâmbio, a revelação de experiências e debates de temas relativos à cultura, ao turismo, ao empreendedorismo, à inovação, ao meio ambiente e ao desenvolvimento sustentável. A seleção foi publicada no Diário Oficial do Estado, no dia 22 de setembro e pode ser visualizada aqui.

Confira as atrações:

Música
Categoria Palco do Sol – Titulares: 1º lugar – Murilo Martinez, 2º lugar – Púrpura, 3º lugar – Urbem, 4º lugar – Ju Souc; e seus suplentes: 5º lugar – Marcos Assunção: 6º lugar – Giani Torres, 7º lugar – Opus Trio, 8º lugar – Karina Marques.

Categoria Palco Integração: Titulares: 1º lugar – Jerry Espíndola, 2º lugar – Marcelo Loureiro, 3º lugar – Carlos Colman, 4º lugar – Grupo Sampri; e seus suplentes: 5º lugar – Marina Peralta, 6º lugar – Guga Borba, 7º lugar – Haiwanna, 8º lugar – Veraju.

Artes Cênicas (teatro, circo e dança)
Teatro: 1° lugar “O santo e a porca” da Associação Fulano di Tal (Campo Grande-MS), não havendo suplente.

Circo: 1° lugar “Dandys Acrobático” da Cia Theasthai (Dourados-MS), não havendo suplente.

Dança: 1° lugar “Se você me olhasse nos olhos” da Ginga Cia de Dança (Campo Grande-MS); e 2° lugar “Matiilha” do Grupo Expressão de Rua (Campo GrandeMS), tendo como suplente ”Corpos Farpados” da Cia do Mato (Campo Grande-MS) em 3° lugar.

Audiovisual
Categoria média metragem: Ginga Documenta – Cultura Bovina em Trânsito;
Categoria longa metragem: Lendas Pantaneiras.

Mais informações pelos telefones Núcleo de Dança (67) – 3316-9169; Núcleo de Teatro e Circo –(67) 3316- 9171; Núcleo de Música –(67) 3316-9316; Núcleo de Audiovisual – (67) 3316-9173, no período de 7h30 às 13h30.

Veja Também
IPVA com desconto de 30% já está sendo entregue aos contribuintes
Cidade do natal tem coral, dança, orquestra e André Santini neste domingo
Cultivo de hortaliças na estação mais quente e chuvosa do ano requer atenção, alerta Agraer
Mega-Sena acumula e pode pagar R$ 33 milhões
Sábado, 9 de Dezembro de 2017 - 18h33Em exposição, artistas brasileiros retratam os direitos humanos universais Gravuras expostas pertencem à coleção da Pinacoteca e são de artistas como Aldemir Martins, Claudio Tozzi e Amélia Toledo
Sábado, 9 de Dezembro de 2017 - 18h00Mega-Sena pode pagar R$ 28 milhões neste sábado Concurso número 1.995 será sorteado em Teixeira de Freitas, na Bahia
Procon flagra produtos vencidos em supermercado da Capital
Projeto exige nível superior para cargos públicos de confiança
Cassems inaugura nova Unidade Regional de Três Lagoas neste sábado
Semana de Direitos Humanos leva serviços gratuitos para a praça Ary Coelho neste sábado
Square banner notícias UCI
Vídeos
Últimas Notícias  
Diário Digital no Facebook
DothShop
Rec banner - Patio central
DothNews
© Copyright 2014 Diário Digital. Todos os Direitos Reservados
© Copyright 2017 Diário Digital. Todos os Direitos Reservados
 Plataforma Desenvolvimento