Campo Grande •27 de Abril de 2017  • Ano 5
OrganizaçãoIvan Paes BarbosaDiretor de RedaçãoUlysses Serra Neto

Da redação | Segunda, 26 de Setembro de 2016 - 11h35Fundação de Cultura divulga atrações selecionadas para o Festival América do Sul PantanalSeleção é para shows na área de música, espetáculos na área de Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual

(Foto: Divulgação)

O Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Secretaria de Cultura, Turismo, Empreendedorismo e Inovação (Sectei) e da Fundação de Cultura do MS, divulgou as atrações artísticas sul-mato-grossenses selecionadas para o 13º Festival América do Sul Pantanal, que vai acontecer de 10 a 13 de novembro em Corumbá, Ladário, Puerto Quijarro e Puerto Suarez, na Bolívia. A seleção é para shows na área de música, espetáculos na área de Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual.

O Festival América do Sul Pantanal tem por objetivo produzir ações que contribuam para a integração entre os países sul-americanos promovendo encontros que valorizem a diversidade cultural do continente, a criação e fruição de riquezas, o intercâmbio, a revelação de experiências e debates de temas relativos à cultura, ao turismo, ao empreendedorismo, à inovação, ao meio ambiente e ao desenvolvimento sustentável. A seleção foi publicada no Diário Oficial do Estado, no dia 22 de setembro e pode ser visualizada aqui.

Confira as atrações:

Música
Categoria Palco do Sol – Titulares: 1º lugar – Murilo Martinez, 2º lugar – Púrpura, 3º lugar – Urbem, 4º lugar – Ju Souc; e seus suplentes: 5º lugar – Marcos Assunção: 6º lugar – Giani Torres, 7º lugar – Opus Trio, 8º lugar – Karina Marques.

Categoria Palco Integração: Titulares: 1º lugar – Jerry Espíndola, 2º lugar – Marcelo Loureiro, 3º lugar – Carlos Colman, 4º lugar – Grupo Sampri; e seus suplentes: 5º lugar – Marina Peralta, 6º lugar – Guga Borba, 7º lugar – Haiwanna, 8º lugar – Veraju.

Artes Cênicas (teatro, circo e dança)
Teatro: 1° lugar “O santo e a porca” da Associação Fulano di Tal (Campo Grande-MS), não havendo suplente.

Circo: 1° lugar “Dandys Acrobático” da Cia Theasthai (Dourados-MS), não havendo suplente.

Dança: 1° lugar “Se você me olhasse nos olhos” da Ginga Cia de Dança (Campo Grande-MS); e 2° lugar “Matiilha” do Grupo Expressão de Rua (Campo GrandeMS), tendo como suplente ”Corpos Farpados” da Cia do Mato (Campo Grande-MS) em 3° lugar.

Audiovisual
Categoria média metragem: Ginga Documenta – Cultura Bovina em Trânsito;
Categoria longa metragem: Lendas Pantaneiras.

Mais informações pelos telefones Núcleo de Dança (67) – 3316-9169; Núcleo de Teatro e Circo –(67) 3316- 9171; Núcleo de Música –(67) 3316-9316; Núcleo de Audiovisual – (67) 3316-9173, no período de 7h30 às 13h30.

Veja Também
Manifestação pública em Dourados será às 15h na área central
Prefeitura prepara retomada de drenagem na Cidade Morena
Uber deverá pagar R$ 0,10 por km rodado na Capital
Dentistas avaliam alunos da escola pública para tratamento gratuito
Quinta, 27 de Abril de 2017 - 12h20​CCR MSVia implanta pare-e-siga na BR-163/MS Todos os locais estão sinalizados
Quinta, 27 de Abril de 2017 - 11h44TCU vai analisar possíveis irregularidades em negócios do BNDES com a JBS Cada ação valia R$ 7,65, mas o BNDES pagou R$ 8,15 por cada papel
Bairros de Campo Grande vão receber atendimento móvel com dicas para quem deseja empreender
MS é o único estado do Brasil que gerou saldo positivo de empregos no último ano
Governo lança licitações de R$ 25,7 mi e MS-450 será contemplada com pavimentação
Quinta, 27 de Abril de 2017 - 08h50Roubo de celulares com seguro aumenta de 60% entre 2015 e 2016 Celulares e smartphones são um fenômeno mundial e constituem patrimônio de alto risco
Vídeos
Últimas Notícias  
Diário Digital no Facebook
DothNews
Rec banner - cirurgia.net
DothShop
© Copyright 2014 Diário Digital. Todos os Direitos Reservados
© Copyright 2017 Diário Digital. Todos os Direitos Reservados
 Plataforma Desenvolvimento