Menu
22 de novembro de 2019 • Ano 8
Diretor de RedaçãoUlysses Serra Netto
Esporte

MS conquista sete vagas na Etapa Nacional dos Jogos Escolares

Cascavel recebeu atletas de basquete, futsal, handebol e vôlei de oito estados brasileiros

9 Set2019Da redação17h17

Os Jogos Escolares da Juventude, etapa Regional Amarela, foram encerrados na sexta-feira, dia 6. Cascavel recebeu os melhores atletas de 12 a 17 anos do basquete, futsal, handebol e vôlei de oito estados brasileiros – Mato Grasso do Sul, Espírito Santo, Goiás, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo.

Mato Grosso do Sul garantiu vaga para o Nacional com a equipe de basquetebol do Colégio Elite de Ponta Porã, campeões na categoria 15 a 17 anos e pela segunda vez consecutiva foram classificados para o maior evento de desporto escolar do mundo.

Com uma grande participação em Cascavel-PR, o time composto pelos atletas, Leonardo Ycassatti, Neri Sanguina, Hélio Torraca, Dudu da Costa, Gabriel Dorneles, Daniel Ortiz, Paulo Pinheiro, Gabriel Soares e Gustavo Gonçalves promete ir para fase final dos jogos mais fortes do que nunca.

“Temos um time novo na categoria, a maioria tem 15 e 16 anos, nossos rivais eram maiores em altura e idade, mas no fim conseguimos superar os desafios e vencemos, nosso estilo de jogo e diferencial é o arremesso de 3 pontos e muita marcação, insisti muito nesse fundamento e conseguimos atingir nossos objetivos, estamos felizes com a experiência, agora é se preparar para o Nacional”, comentou o técnico da equipe Hugo da Costa.

A emoção tomou conta da equipe do basquetebol de 12 a 14 anos da Escola Municipal Neil Fioravanti de Dourados, após a conquista do passaporte para o Brasileiro Escolar.

As alunas-atletas, Anny Almeida, Izabela da Silva, Izabella Mello, Lais Pereira, Larissa Mayumi, Maria da Silva, Nicoly Aldaves, Paolla Peres e Sara Lino foram vice-campeãs do Regional juntamente com o técnico Rubens Minaguti. As atletas douradenses brigaram com garra e determinação e agora se preparam para os confrontos em Blumenau-SC.

No futsal, a Escola Tenir de Corumbá foi a grande campeã da Fase Regional Amarela na categoria 12 a 14 anos, os atletas suaram a camisa e foram destaques do campeonato, principalmente na final após uma disputa eletrizante contra o RS, garantindo o ouro para Mato Grosso do Sul por 2x1.

A equipe comandada pelo técnico Dory Zolabarrieta deu um show em quadra, fazendo história para o MS. Os meninos bons de bola, Caio Gabriel, Carlos Faccin, Diogo Rocha, Gabriel Afonso, Guilherme de Melo, João Lara, Luiz Guilherme, Luiz Neves e Raphael Pimenta mostraram a união e alegria do esporte fronteiriço e seguem na disputa representando o Pantanal sul-mato-grossense.

Superando todos os desafios durante a competição as meninas do futsal da Funlec de 15 a 17 anos também estão na lista dos classificados para fase final.

Com a medalha de prata no peito e a tão sonhada vaga para Blumenau, o técnico Edval Simões e as representantes da Capital, Daniele Glienke, Giovana Colin, Giovanna de Souza, Grazielli Porto, Julia Namie, Maria Gabriela, Raquel Dall, Thais Cristina e Vanessa Paixão vibraram com seus familiares que acompanharam de perto os jogos, torcendo pela equipe que fez bonito no Regional.

Aquidauana também está em festa com o time da E.E Profª Dóris Mendes Trindade, os alunos foram campeões no Handebol 12 a 14 anos. O título esperado por toda Escola, família e equipe deste o Estadual se deve a muito trabalho e confiança do time, segundo o técnico Cristio Duarte.

Pela primeira vez a cidade é representada no handebol escolar nacional, motivo de orgulho graças aos atletas, Deivison Pereira, Fillipe Rocha, Gustavo Belardo, Jhonatan Linhares, Luis Gustavo, Mateus Barros, Moises Neis, Pedro Chaves, Samuel Cardoso, Vinicius Leite e Wiclefer Saimon.

Surpreendendo grandes equipes como o Paraná, Minas Gerais e Espírito Santo, o time de voleibol da Escola Calvoso de Ponta Porã venceu as quatro partidas disputadas na categoria 12 a 14 anos, se mantendo invictos nos jogos em Cascavel e levando o ouro para casa.

Os alunos-atletas foram incentivados pelo técnico Ricardo Benites que trouxe a vitória para a Escola em sua primeira atuação no comando da equipe. Cristian Ivan, Daniel Rocha, Gabriel Alves, Marcelo Torres, Marco Mendonca, Murilo dos Santos, Renan Bringel e Rodrigo da Cruz cativaram o público presente, vibrando com a conquista dos meninos que literalmente voaram em quadra. A próxima parada é a cidade de Blumenau-SC e a equipe vem confiante e empolgada para a fase final.

O futsal feminino (12 a 14) do MS nem precisou disputar o Regional, com o resultado de 2018, entre os top 5, o Estado ganhou o direito de ir para o Nacional. Neste ano o time da E. Indígena de Amambai estará representando Mato Grosso do Sul.

A delegação sul-mato-grossense composta 163 atletas, 15 equipes teve mais de 80% de aproveitamento, foi o Estado que mais obteve medalhas, faturou 7 vagas para o Nacional nas coletivas e 12 medalhas, 4 ouros, 2 pratas e 6 bronzes.

A caravana do Comitê Olímpico do Brasil (COB) segue para Palmas (TO), onde acontece a Regional Verde, com participação de nove estados brasileiros – os sete da Região Norte, além de Mato Grosso e Distrito Federal – na próxima semana. Depois, será a vez de Natal (RN) receber a Regional Azul, com participação dos nove estados do Nordeste. A edição nacional 2019 dos Jogos escolares da Juventude acontece de 16 a 30 de novembro, em Blumenau (SC).

1º e 2º lugar  - Classificados para etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude Blumenau 2019

Basquete masculino 12 a 14 anos

Campeão: MG – Colégio Eccellente

Vice-campeão: PR – Colégio Positivo Junior

Bronze: MS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga

 

Basquete masculino 15 a 17 anos

Campeão: MS – Colégio Elite

Vice-campeão: PR – Colégio Estadual Frentino Sackser

Bronze: MG – Instituto Padre Machado

 

Basquete feminino 12 a 14 anos

Campeão: PR – Colégio Passo a Passo

Vice-campeão: MS – Escola Municipal Neil Fioravanti

Bronze: MG – E M Jose Serafim

 

Basquete feminino 15 a 17 anos

Campeão: RS – Colégio Mauá

Vice-campeão: MG – Escola Américo Dias Pereira

Bronze: MS - E.E Profª. Fátima G Sampaio

 

Futsal masculino 12 a 14 anos

Campeão: MS – Escola Tenir

Vice-campeão: RS – Colégio Franciscano Sant’Anna

Bronze: PR – Lucia de Oliveira Schoffen, CE

 

Futsal masculino 15 a 17 anos

Campeão: GO – Colégio Estadual Felix De Almeida

Vice-campeão: MG – Colégio Unilavras

Bronze: ES – Regina Banhos Paixão

 

Futsal feminino 12 a 14 anos

Campeão: MG – Escola Estadual Professor Nelson de Sena

Vice-campeão: PR – Colégio Estadual João Paulo ll

Bronze: ES - Ulisses Alvares

 

Futsal feminino 15 a 17 anos

Campeão: RS – Colégio Cristóvão de Mendonza

Vice-campeão: MS – Colégio Raul Sans De Matos (Funlec)

Bronze: Colégio Odete São Paio

 

Handebol masculino 12 a 14 anos

Campeão: MS – Colégio Doris M Trindade

Vice-campeão: GO – Colégio Maria R Carneiro

Bronze: RJ- Colégio Est. Antonio

 

Handebol masculino 15 a 17 anos

Campeão: SP – Colégio Amorim Vila Guilherme

Vice-campeão: RJ – Colégio Santa Mônica

Bronze: MS – E.E Cel Pedro José Rufino

 

Handebol feminino 12 a 14 anos

Campeão: RS – Colégio São Domingos

Vice-campeão: MG – Colégio Santo Agostinho

Bronze: RJ – CESC

 

Handebol feminino 15 a 17 anos

Campeão: RJ – Centro Educacional Suzano Costa

Vice-campeão: MG – Escola Estadual Professor Salatiel De Almeida

Bronze: MS – Funlec (Raul Sans de Matos)

 

Voleibol masculino 12 a 14 anos

Campeão: MS – Escola Estadual João Brembatti Calvoso

Vice-campeão: MG – Escola Estadual Joaquim Correa

Bronze: PR - Dom Bosco

 

Voleibol masculino 15 a 17 anos

Campeão: MG – Escola Estadual Joaquim Correa

Vice-campeão: PR – Escola Estadual Fazenda Velha

Bronze: GO – Colégio de Aplicação

 

Voleibol feminino 12 a 14 anos

Campeão: PR – Colégio Santa Teresinha

Vice-campeão: ES – IPE

Bronze: MS – Escola Mappe

 

Voleibol feminino 15 a 17 anos

Campeão: PR – Colégio Expoente Água verde

Vice-campeão: ES – IPE

Bronze: MS - Escola Estadual João Brembatti Calvoso

Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), com patrocínio da Coca-Cola, parceria da Ajinomoto e do Grupo Globo, e apoio do Governo Municipal de Cascavel e do Governo Estadual do Paraná.

Veja Também