Menu
20 de julho de 2019 • Ano 8
Diretor de RedaçãoUlysses Serra Netto
Super  BANNER TCE - Estudantes no Controle
Cultura

UFGD oferece oficinas gratuitas de violão, dança, artesanato e outras

Oficinas são ministradas por estudantes selecionados no programa Bolsa Cultura 2019

23 Abr2019Da redação15h37

Já estão abertas as inscrições para as Oficinas Culturais 2019, oferecidas pela Coordenadoria de Cultura da UFGD para alunos, professores e técnicos administrativos, e também para a comunidade externa. São aulas de violão, libras, dança, artesanato, flauta transversal, contação de histórias, brincadeiras tradicionais, circo, poesia e cinema. Tudo de graça! 

As inscrições vão até o dia 26 de abril.

As oficinas são ministradas por estudantes selecionados no programa Bolsa Cultura 2019 e estão divididas, por turmas, em diferentes dias e horários, com objetivo de atender o maior número possível de interessados.

As inscrições deverão ser realizadas na Coordenadoria de Cultura – COC/PROEX, na Unidade I da UFGD, localizada na Rua João Rosa Góes, 1761, Vila Progresso – Dourados/MS, das 08h às 11h e das 13h às 17h, somente presencialmente. Qualquer interessado pode participar.

Haverá oficinas na Universidade, em aldeias, escolas municipais, CRAS, dentre outros.

Confira, logo abaixo, as opções:


Oficina Musicando (violão)

Ministrante: Ricardo Soares da Silva

Turma 01: De 07 a 12 anos – Segunda e quarta-feira, das 18h30 às 19h30, na Unidade I da UFGD. Início: 29/04/19.

Turma 02: A partir de 13 anos – Terça e Quinta-feira, das 18h30 às 19h30, na Unidade I da UFGD. Início: 30/04/19.

Obs: Necessário ter o violão.

 

Oficina de Libras para a vida: módulo básico

Ministrante: Felipe de Jesus Sampaio

Turma 01: A partir de 16 anos – Segunda-feira, das 08h às 10h, na Unidade I da UFGD. Início: 29/04/19.

Turma 02: A partir de 16 anos – Quarta-feira, das 19h às 21h, na Unidade I da UFGD. Início: 08/05/19.

 

Oficina de Cinema e Literatura: diálogos interativos

Ministrante: Evelin Gomes da Silva

Turma 01: A partir dos 16 anos – Quinta-feira, das 15h às 18h30, na FACALE -Unidade II da UFGD. Início: 02/05/19.

 

Oficina de Danças Regionais

Ministrante: Eloísa de Arruda Herrig

Turma 01: Sem restrição de idade – Terça e Quinta-feira, das 18h30 às 20h30, na Escola Municipal Aurora Pedroso de Camargo – Parque Alvorada. Início: 30/04/19.

 

Oficina de Circo Rupestre

Ministrante: Michel Stevan Grando

Turma 01: A partir de 16 anos – Terça-feira, das 16h às 17h30, na Unidade II da UFGD. Início: 30/04/19.

 

Oficina de Iniciação musical com foco em violino

Ministrante: Ramom Alexandre Lopes da Silva

Turma 01: De 07 a 13 anos – Sábado, das 08h às 09h15, na Unidade I da UFGD. Início: 04/05/19.

Turma 02: De 07 a 13 anos – Sábado, das 09h30 às 10h45, na Unidade I da UFGD. Início: 04/05/19.


Oficina de Brincadeiras Tradicionais

Ministrante: Jhonny dos Santos Benevides

Turma 01: Sem restrição de idade – Quinta-feira, das 13h30 às 17h, no Ceper do 1º Plano. Início: 02/05/19.

 

Oficina de Iniciação a Flauta Transversa

Ministrante: Jozabete Ferreira de Oliveira Bezerra

Turma 01: A partir de 07 anos – Quarta-feira, das 18h às 19h, na Unidade I da UFGD. Início: 08/05/19.

Turma 02: Adulto – Quarta-feira, das 19h às 20h, na Unidade I da UFGD. Início: 08/05/19.

Obs: Necessário ter a flauta transversa.

 

Além de inscrições nas oficinas na UFGD serão oferecidas vagas com inscrição nos respectivos locais de realização, para as seguintes turmas:

“Contação de Histórias” no CEI da UFGD – ministrada por Drielly Naisa Rufino;

“Mexe com a gente (danças-ritmos)” no Espaço Capitão – Aldeia Jaguapiru – ministrada por Jéssica Aquino Mendes;

“Musicalização – oficina de violão” no CRAS Cachoeirinha – ministrada por Caroline Quequeto Duarte;

“Leitura, Escritos e Oralidade” na Fundação Nelito Câmara em Ivinhema/MS – ministrada por Sania Carla Braga Mourão Lira;

“Cinema e Literatura: diálogos interativos” na Escola Municipal Professora Antônia Cândida de Melo – ministrada por Evelin Gomes da Silva;

“Circo Rupestre” na Seleta e na Aldeia Itay/Guarakambi’y em Douradina/MS – ministrada por Michel Stevan Grando;

“Reciclagem” na Escola Municipal Professora Avani Cargnelutti Fehlauer – ministrada por Lorena de Campos Kermessi;

“Contação de contos e brincadeiras” na CASAI – Casa de Saúde Indígena de Dourados – ministrada por Thais Isis da Cruz Vera;

“Brincadeiras Tradicionais” na Escola Estadual Professor José Edson no Assentamento Itamarati em Ponta Porã/MS e na Escola Estadual Abigail Borralho – ministrada por Marciel Sanches Ferreira;

“Artesanato” no CRAS Cachoeirinha e nos demais CRAS de Dourados de forma itinerante – ministrada por Sarah Pedrollo Machado;

“Poesia hispano-americana” na Escola Municipal Aurora Pedroso de Camargo e no CEIM Maria do Rosário Moreira Sechi – ministrada por Rosana Iriani Daza de Garcia;

“Brincadeiras Tradicionais” no Lar Santa Rita – ministrada por Jhony dos Santos Benevides;

“Artesanato para a melhor idade” nos CRAS de Dourados de forma itinerante e na Seleta – ministrada por Melissa Rubinstein de Alencar;

Mais informações

Coordenadoria de Cultura

Fone: (67) 3410-2872

E-mail: oficinas@ufgd.edu.br

Veja Também

Espetáculo
Festival tem espetáculo feito a partir de materiais descartáveis
Diretoria de Cultura oferece oficina de roteiro para Cinema, TV e Teatro
Semana musical do Sesc Morada dos Baís tem chorinho, rock e MPB
Museu abre inscrições para nova turma de Pintura
Engenheiro escreve livro sobre história do saneamento em MS
Cia de Dança traz a Bonito espetáculo inspirado na Bossa Nova
'Corrida das Drag' começa neste sábado no Centro Cultural
Polvo gigante com 3 mil balões será estrela da Palhasseata no sábado
Cartunista fará caricaturas ao vivo durante shows no Sesc Morada